Врач предупредил россиян о риске обострения сердечных болезней из-за похолодания

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения, рассказал, что самочувствие людей с сердечными недугами может ухудшиться из-за резкого похолодания.

В беседе с журналистами российский медик отметил, что резкое падение температуры может привести к ухудшению состояния пациентов с болезнями сердца и легких. У них может появиться слабость, одышка, головная боль, а также повышение артериального и внутричерепного давления, передает РИА "Новости".

– Похолодание означает и изменение атмосферного давления. И то, и другое – факторы, которые могут повлиять на здоровье людей. Когда изменение параметров окружающей среды происходит медленно день за днем, то человек успевает в разной степени, в зависимости от состояния здоровья, адаптироваться. Резкие перепады – это всегда стресс для организма, – цитирует СМИ Тяжельникова.

Врач добавил, что даже здоровые люди некомфортно себя чувствуют при резкой смене погоды. Он объяснил, что переохлаждение резко угнетает иммунитет, что может привести к заражению вирусными заболеваниями.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что заслуженный врач России Юрий Серебрянский назвал убивающие сердце привычки.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle