Врач Маркова дала россиянам рекомендации по подготовке иммунитета детей к школе

Эксперт по иммунопрофилактике Галина Маркова рассказала, что поможет организму ребенка справиться с вирусами во время учебы.

В беседе с журналистами врач-педиатр отметила, что для того, чтобы школьнику хватало сил на учебу и борьбу с вирусами, он должен соблюдать режим дня, то есть кушать, засыпать и просыпаться одно и тоже время каждый день. Он объяснила, что таким образом вырабатываются необходимые ферменты и на пищеварение тратится меньше энергии, передает издание URA.RU.

– Тогда организм экономит больше сил, чтобы справляться с нагрузками, заболеваемостью. Нельзя выходить на улицу, не позавтракав дома, хотя бы сладкий горячий чай с чем-нибудь. Потому что когда мы кушаем, в крови увеличивается количество лейкоцитов и у организма повышается защитная функция, – цитирует СМИ врача.

Также Маркова отметила, что детям полезно есть простые углеводы до 16:00, когда идет активная деятельность во время учебы и на физкультуре. Однако сладости должны быть с качественным составом.

Педиатр предупредила, что на ужин ребенку не следует употреблять красное мясо, так как для его переваривания необходимо много времени, лучше заметить его рыбой или курицей. Красное мясо может спровоцировать проблемы со сном, который важен для школьников, подчеркнула медик.

Кроме того, специалист рассказала, что в рационе ребенка должен присутствовать белок, овощи и фрукты, а также холестерин, так как он важен в период полового созревания.

– Обязательно насыщенные жиры – это холестерин животного происхождения и ненасыщенные, то есть растительного. В рационе их должно быть примерно 50 на 50, – пояснила врач.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Роспотребнадзор рассказал о противоэпидемическом контроле в школах в новом учебном году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle