Новокузнечанин до смерти забил пенсионерку молотком ради 36 000 рублей

Житель Новокузнецка убил и обокрал пенсионерку, находясь под следствием. В ходе расследования раскрылись и другие его преступления: теперь мужчина проведет в колонии 20 лет.

Мужчина совершил преступление в 2020 году. Он помогал по хозяйству своей 81-летней соседке по общежитию, и решил ее ограбить. При этом в это время он уже проходил по уголовному делу за кражу имущества у пожилой женщины.

Чтобы осуществить задуманное, он несколько раз ударил ее молотком по голове, после чего еще несколько раз ударил ножом. Потерпевшая скончалась, а нападавший, забрав 36 000 рублей, скрылся с места преступления, закрыв дверь на ключ. Тело женщины обнаружили родственники спустя несколько дней.

Правоохранители установили личность подозреваемого и задержали его.

– После его задержания в ходе предварительного расследования была установлена его причастность к нескольким другим преступлениям имущественного характера. Так, он похитил мобильный телефон у бывшей сожительницы, который затем сдал в ломбард, а потом кражу совершил у своего отца, – сообщили в СКР по Кузбассу.

В итоге в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Суд приговорил обвиняемого к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, двум годам ограничения свободы, а также обязал выплатить штраф в размере 200 000 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle