Испанские ученые заявили о влиянии завтрака на детскую психику

Сотрудники испанского Университета Кастилия-Ла-Манча в Испании рассказали, что пропущенный завтрак у детей может привести к проблемам с психическим здоровьем.

Специалисты провели исследование среди 3 772 детей в возрасте четырех-14 лет: их родители и законные представители заполняли анкеты, в которых указывали их пищевые привычки, показатели самооценки, настроения и тревожности.

Так, ученые выяснили, что завтрак вдали от дома вреден примерно настолько же, на сколько полное отсутствие утреннего приема пищи. Предполагается, что это обусловлено меньшей питательностью еды.

Отмечается, что у употреблявших кофе, молоко, чай, шоколад, какао, йогурты, хлеб, тосты, хлопья и выпечку детей поведенческих проблем наблюдалось меньше, нежели чем у тех, кто ест яйца, сыр и ветчину.

Кроме того, поддержка, которую получают несовершеннолетние во время завтрака дома, играет роль в наблюдаемых преимуществах. Тем не менее требуются исследования для понимания причинно-следственной связи в полученных результатах, пишет MedicalXpress.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle