Водитель автобуса в Кузбассе заплатил полмиллиона рублей за гибель женщины

Транспортник из Кузбасса выплатил страховщикам более 500 тысяч рублей за пьяное ДТП, которое закончилось смертью автомобилистки.

Авария произошла в конце ноября 2020 года на 507-м километре трассы Р255 "Сибирь" в Тяжинском муниципальном округе. Там пьяный водитель "ПАЗика" продолжил двигаться на запрещающий сигнал светофора и в результате столкнулся с иномаркой Honda.

Женщина за рулем машины погибла. Правоохранители возбудили уголовное дело. В отношении автобуса был заключен договор страхования ОСАГО. Аварию признали страховым случаем: родственникам погибшей выплатили 500 тысяч рублей.

Позднее страховая компания предъявила "встречное" требование водителю, поскольку на момент инцидента он находился в состоянии алкогольного опьянения. Начались разбирательства в суде, причем ответчик, кем и являлся виновник ДТП, выступал против взыскания.

Он ссылался на то, что приговор еще не постановлен, а значит и вина за гибель потерпевшей не доказана. Как отметили в пресс-службе Мариинского горсуда, факт причинения вреда был достоверно установлен, поэтому с мужчины взыскали сумму страхового возмещения на полмиллиона рублей. Кроме того, он выплатил госпошлину 8 тысяч 200 рублей.

С таким решением ответчик не согласился и обжаловал его в вышестоящей инстанции, но судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение в силе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle