Верховный суд России потребовал реже арестовывать обвиняемых

Глава Верховного суда РФ (ВС РФ) Вячеслав Лебедев заявил, что преступников нужно реже заключать под стражу и применять другие меры пресечения.

Во время своего выступления на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС в Душанбе Лебедев подчеркнул, что с тех пор, как аресты перестали избираться прокурорами, заключенных под стражу по решению суда стало в четыре раза меньше. Так, например, страдающие наркоманией лица, пожелавшие пройти курс лечения добровольно, могут получить отсрочку от тюремного заключения.

По истечении срока в зависимости от результата лечения такие граждане могут быть освобождены от наказания, что дает им возможность социальной адаптации. При этом отмечается, что речь идет об осужденных в первый раз за преступления небольшой тяжести в сфере оборота наркотиков.

Кроме того, глава ВС РФ уточнил, что за преступления в сфере предпринимательской деятельности в прошлом году было прекращено уголовное преследование в отношение 33% обвиняемых, а лишились свободы лишь 9%, сообщает РАПСИ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle