Экс-глава курганского МЧС отправился в колонию по делу о злоупотреблении полномочиями

Суд огласил приговор бывшему руководителю управления МЧС по Курганской области Олегу Рожкову в рамках дела о злоупотреблении своими должностными полномочиями.

По данным СМИ, суд частично сложил наказания и окончательно назначил экс-главе областного ведомства шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также Рожков остался без специального звания "полковник внутренней службы". К тому же, его лишили права занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления на два года. Об этом в среду, 17 августа, пишет ТАСС.

Напомним, Рожкова задержали в марте 2020 года. Как гласит версия следствия, за несколько лет до этого он являлся председателем комиссии по приемке продукции для нужд МЧС. Мужчина стал фигурантом сразу четырех уголовных дел, однако его признали невиновным в совершении одного из преступлений, которое ему вменяли по ч. 1 статье 285 УК РФ.

Следователи считают, что возглавлявший комиссию Рожков знал о значительных недостатках поставляемой техники, однако организовал приемку робототехнических средств и составил фиктивные акты о том, что она соответствует всем техническим условиям. Так, поставщику необоснованно перечислили более 56,5 млн бюджетных рублей за непригодную к эксплуатации технику.

Кроме того, бывшего руководителя регионального МЧС уличили в том, что на протяжении одного года он незаконно пользовался специализированной и спасательной техникой ведомства в личных целях. В декабре 2020-го сообщалось, что фигурант четырех уголовных дел и экс-глава курганского МЧС отправился домой из СИЗО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle