Российские ученые предостерегли от повторного использования пластиковых бутылок

Российские научные работники предупредили об опасности многоразового использования пластиковой тары и рассказали, как минимизировать риски вреда здоровью.

По словам специалистов, используя пластиковые емкости, нужно следовать прописанному техническому регламенту и соблюдать меры предосторожности. Стоит также опираться на нормативные документы, где указаны требования и условия для изготовления одноразовой посуды и бутылок, а также максимальная температура для эксплуатации пластиковой продукции.

Так, важно обращать внимание на маркировки на таре, особенно, на значок для пищевого пластика (вилка и стакан, ЕАС, петля Мебиуса с цифрой), если они есть, то использование безопасно.

Много раз использовать пластиковую посуду не стоит, особенно при деформации, например, потере прозрачности бутылки. Хранить емкости надо вдали от прямых солнечных лучей, а также не стоит наливать в них горячие жидкости.

Нарушение целостности тары, неправильные эксплуатация и условия хранения могут спровоцировать попадание вредных веществ вместе с пищей, а микрочастицы пластика в организме человека могут привести к воспалению, к тому же, их скопление можно обнаружить в печени, почках, нервной ткани и даже плаценте, пишет издание "Известия".

Ранее эксперт рассказала россиянам о философии "эко-френдли", предполагающей отказ от пластика.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle