Власти Нью-Йорка призвали ВОЗ изменить название оспы обезьян из-за толерантности

Комиссар здравоохранения города Нью-Йорка Ашвин Васан обратился к главе Всемирной организации здоровья с просьбой изменить название оспы обезьян, чтобы не ущемлять афроамериканцев и принадлежащих к ЛГБТ-сообществу людей.

Как сказано в письме комиссара на имя Тедроса Адханома Гебрейесуса, данная терминология болезненна для представителей "цветных" народов, так как ранее вокруг подобных слов строились расистские оскорбления.

– Эта терминология также уходит корнями в расистскую историю и болезненна для цветных общин, – сказано в сообщении, которое приводит Le Monde.

Кроме того, по мнению Васана, терминология также оскорбительна и для представителей ЛГБТ-сообщества, так как некоторые люди верят в ложную теорию, согласно которой СПИД появился из-за однополых связей между мужчинами.

Отмечается, что оспой обезьян рискует заболеть каждый, однако наиболее распространены случаи заражения у мужчин, которые вступают в половую связь с другими мужчинами. В Нью-Йорке на данный момент выявлено 1 097 случае заражения этой инфекцией.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle