Минпромторг поддержал идею ввести программу фудшеринга в России

Министерство промышленности и торговли выразило готовность к реализации программы фудшеринга в стране, поскольку сочло ее целесообразной по ряду причин.

Фудшеринг предполагает, что супермаркеты будут отдавать на благотворительность продукты, у которых скоро истечет срок годности, при этом товар должен быть пригодным к употреблению и иметь сертификаты качества.

В Минпромторге заявили, что такой проект целесообразен.

– <...> если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн т продовольствия в год, – сообщили в ведомстве.

Согласно результатам исследований, за год в России отходами становятся порядка 17 миллионов тонн продуктов, при этом на сегодняшний день торговым сетям проще и выгоднее списывать их, чем передавать нуждающимся. Так, в министерстве подчеркнули, что данный вопрос нуждается в доработке и обсуждении с Федеральной налоговой службой, так как операции по фудшерингу следует освободить от НДС.

Вместе с тем в Минпромторге отметили, что фудшеринг имеет плюсы как с гуманитарной стороны вопроса, так и с экологической, поскольку утилизация такого количества отходов оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle