"Правозащитник" из Кузбасса попал под статью за сбыт наркотиков

Житель Кузбасса прикрывался правозащитной деятельностью, чтобы сбывать запрещенные вещества. Теперь он рискует получить пожизненный срок.

Правоохранители закончили расследование уголовного дела, которое было возбуждено против 37-летнего координатора юридической организации. Его обвиняют в совершении преступлений по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" (три эпизода).

Осенью 2020 года силовики задержали в Кемерове мужчину, ранее судимого за незаконный оборот оружия и вымогательство. Во время личного досмотра у фигуранта изъяли сверток с пятью граммами синтетической "соли". В отношении задержанного возбудили уголовное дело, его заключили его под стражу.

Как гласит версия следствия, обвиняемый под прикрытием правозащитной деятельности занимался сбытом наркотических средств. Изъятое у него вещество предназначалось для дальнейшей продажи бесконтактным способом. Заработанные незаконно деньги он направлял лидерам уголовно-криминальной среды, содержащимся в местах лишения свободы.

Следствие установило, что кузбассовец подыскивал знакомых и склонял их к приобретению наркотиков, давал контакты драгдилеров, а в дальнейшем контролировал передачу денег и данные о тайниках с "синтетикой". Так, он сбыл порядка 80 граммов мефедрона и более 250 граммов "соли". Из незаконного оборота вещества изъяли стражи порядка.

Со следствием обвиняемый сотрудничать наотрез отказался. Кроме того, он всячески препятствовал проведению предварительного расследования. Лже-правозащитник отправлял многочисленные жалобы в разные инстанции на действия полицейских, неоднократно пытался провоцировать следователя на совершение противоправных действий, портил служебные документы, в том числе и рвал бланки с графиком ознакомления с обвинительным заключением.

Когда фигурант находился под стражей, он требовал передать ему в камеру 30 килограммов шоколада, колбасы и сала. Сейчас собрана необходимая доказательственная база, материалы уголовного дела направлены в суд. Мужчине может грозить пожизненное лишение свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle