Температура в Великобритании впервые поднялась выше 40°C

В Великобритании впервые за всю историю зафиксировали температуру выше 40°C.

Как сообщает метеорологическая служба королевства, во вторник, 19 июля, воздух в аэропорту Хитроу к полудню по местному времени прогрелся до рекордного значения в 40,2°C.

Накануне в поселке Чарлвуд (графство Суррей, Юго-Восточная Англия) температура поднималась до 39,1°C. Ожидается, что в течении дня в разных районах Англии температура может преодолеть отметку в 41°C или 42°C.

Прогнозируется, что жара начнет спадать в среду, 20 июля.

В понедельник крупнейшая авиабаза Королевских ВВС Великобритании Брайз-Нортон и лондонский аэропорт Лутон временно остановили все полеты из-за воздействия жары на взлетно-посадочные полосы. Железнодорожный и общественный транспорт, включая лондонское метро, задерживается из-за перегрева рельсов, отказа сигнального оборудования и линий электропередачи. Поезда на юге Англии ходят с опозданием, а некоторые и вовсе отменяются.

Руководство 200 английских школ отменило занятия или сократило их продолжительность из-за опасений за здоровье учеников.

Метеорологическая служба Великобритании и Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства объявили высшие уровни угрозы в связи с аномальной жарой. Непривычно высокие для Англии температуры могут серьезно навредить местным жителям. Национальная служба здравоохранения королевства была переведена в режим повышенной готовности. Местные больницы не справляются с нагрузкой.

Некоторые работодатели перевели своих сотрудников на удаленную работу, пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle