Кузбасские синоптики рассказали о граде в июле и ночном похолодании

Специалисты Кемеровского гидрометцентра рассказали о граде, который вчера обрушился сразу на несколько районов кузбасской столицы.

В прошедший уик-энд Кузбасс находился во власти высотного циклона. Вчера при прохождении холодного атмосферного фронта ветер усиливался до 19 м/с, в то время как практически на всей территории региона наблюдались осадки, а в горных районах прошли сильные ливневые дожди.

Как уточнили метеорологи, в Новокузнецке и Кемерове был зафиксирован град. Для июля это вовсе не аномальное явление, выпадение подобных осадков носит локальный характер, именно их регистрировали метеостанции только двух крупнейших кузбасских городов.

В учреждении отметили, что в ближайшие дни по области сохранится неустойчивая погода с переменной облачностью и кратковременными дождями. Продолжится влияние циклонов, а в связи с выпавшей влагой практически каждый день ожидаются осадки. Температурных скачков не предвидится, в ночные часы придет прохлада: в пределах +7,+12ºС и +10,+15ºС, днем +18,+23ºС, в отдельные дни с повышением до +25, +27ºС.

Добавим, накануне сайт VSE42.Ru писал, что мощный град обрушился на Кемерово. Постоянные читатели поделились с редакцией фото и видео, на которых успели запечатлеть, как стихия не на шутку разыгралась в воскресенье. Позднее стало известно, что июльский град побил посевы жителей областного центра.

Как отмечалось синоптиками ранее, сильные грозы и град задержатся в Кузбассе на несколько дней.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle