Льготная ипотека под 3% на дачи стала доступна в России

Дачные участки в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) в России с июля можно приобретать по льготной кредитной ставке 3%.

Как отметил эксперт в сфере недвижимости Антон Сауков, речь идет исключительно об СНТ, расположенных на приравненных к сельской местности территориях. По его словам, дачи не теряют популярности и по-прежнему являются одним из самых доступных типов недвижимости.

– <...> в том числе многие СНТ уже превратились в локации для постоянного проживания, поэтому такое расширение сельской ипотеки вполне оправдано, – сказал он.

Специалисты считают, что возможность брать жилищный кредит на дачные дома говорит о стремлении банков привлечь новых клиентов, при этом ранее финансовые организации не так активно выдавали ипотеку гражданам даже в случае, если они планировали возвести дом на участке для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, считают риэлторы, данный вид ипотеки способствует "оживлению" сельских территорий, поскольку туда начнут поступать средства, местность будет развиваться, а также появятся новые люди. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle