Серийный мошенник из Кемерова ответит в суде за обман людей по всей России

Правоохранители подвели к концу расследование дела о серийном мошенничестве, которое возбудили против 40-летнего кемеровчанина за обман людей из разных регионов РФ.

В ноябре прошлого года кемеровские стажи порядка задержали подозреваемого в совершении мошенничеств при продаже трансиверов – специальных устройств для приема и передачи радиосигналов.

Как было установлено в ходе следствия, с апреля 2020 года фигурант публиковал на сайте объявлений сообщения о продаже оборудования. Потенциальным покупателям предлагалось внести предоплату.

Затем аферист из кузбасской столицы обещал выслать устройство по почте. Когда обвиняемый получал деньги, он либо прекращал переписку, либо вместо радиотехники высылал потерпевшим наборы круп. По такой же схеме кемеровчанин успел обмануть 15 радиолюбителей из разных российских регионов.

Сумма причиненного ущерба превысила 200 000 рублей.

– По месту жительства задержанного оперативники провели обыск и изъяли банковские и сим-карты, которые он использовал в противоправных целях, а также трансиверы и другие предметы, имеющие значение для следствия. Кемеровчанин стал фигурантом многоэпизодного уголовного дела, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кузбассу.

Сейчас материалы дела вместе с обвинительным заключением направлены в Заводский районный суд областного центра. Теперь мошеннику грозит до пяти лет лишения свободы, заключили в ведомстве.

Напомним, как сообщала редакция VSE42.Ru в ноябре 2021 года, силовики ворвались в квартиру серийного мошенника в Кемерове.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle