Российские ученые заявили о возможности одновременного заражения COVID-19 и оспой обезьян

Вирусом оспы обезьян и коронавирусом можно заболеть в одно время, что осложнит течение того или иного недуга. Об этом рассказали российские ученые Александр Бутенко и Александр Чепурнов.

В беседе с журналистами руководитель отдела арбовирусов Института вирусологии имени Д. И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко и начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины, доктор биологических наук, профессор Александр Чепурнов отметили, что человек рискует стать носителем двух вирусов, если попадет в зону их распространения.

Профессор Чепурнов сообщил, что это может осложнить течение болезней, однако свойства одного вируса не передастся другому, пишет издание URA.RU.

– Может произойти сочетанная инфекция. Думаю, это вполне возможно. И в индивидуальном порядке это, может быть, осложнит течение той или иной болезни, или одной из них. Но очевидно, что это не приведет к каким-то перекрестам, потому что слишком большое отличие между этими вирусами, – цитирует СМИ эксперта.

К мнению коллеги присоединился профессор Александр Бутенко, который также не исключил вероятность одновременного заражения данными недугами и утяжеления течения болезней. Он добавил, что такие случаи будут появляться редко, так как оспа обезьян не сильно распространена.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что эксперт Роспотребнадзора Пшеничная сравнила симптомы COVID-19 и ОРВИ.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle