Минтруд сообщил о снижении рождаемости в России в ближайшие годы

Уровень рождаемости в России снизится до 2024 года. Об этом предупредили Минтруд и Высшая школа экономики (ВШЭ).

Во время заседания рабочей группы совета по стратегическому развитию и национальным проектам специалисты Минтруда и ВШЭ рассказали, что в прошлом году общий коэффициент рождаемости в стране превысил плановое значение, однако в ближайшие несколько лет (до 2024 года) ситуация изменится.

По мнению экспертов, к этому времени показатель рождаемости в России снизится по ряду причин.

Так, одним из факторов назревающих проблем в сфере демографии является сокращение количества женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Согласно статистике Росстата, именно в этом возрастном диапазоне чаще заводят ребенка в РФ, вместе с тем за прошедшие пять лет число россиянок данной категории снизилось на 20%.

Кроме того, сотрудники ВШЭ и министерства отмечают, что государство в основном оказывает поддержку малоимущим гражданам, в то время как представителям среднего класса приходится рассчитывать исключительно на свои доходы. Соответственно, неопределенность на рынке труда вносит изменения в репродуктивные планы семей.

После выступления институту и Минтруду было поручено проанализировать степень влияния различных обстоятельств на решение заводить детей, а также до 30 сентября представить предложения о стимулировании рождаемости. Об этом пишет РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle