Следователи предъявили новое обвинение ректору РАНХиГС Мау по делу о мошенничестве

Правоохранители предъявили обвинения ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимиру Мау по двум эпизодам мошенничества. Кроме того, ему могут вменить еще один эпизод.

По данным СМИ, в первом эпизоде речь идет о том, что Мау вместе с экс-замминистром просвещения Мариной Раковой и замгендиректором ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгением Заком похитили более 20 миллионов рублей на фиктивном трудоустройстве в вуз 12 сотрудников Минпросвещения.

Второй эпизод также связан с фиктивным трудоустройством работника министерства. Помимо этого, в настоящее время следователи ведут работу по привлечению ректора РАНХиГС в качестве обвиняемого по третьему эпизоду о хищении бюджетных средств при исполнении нацпроекта "Образование" на общую сумму порядка 20 миллионов рублей.

Таким образом, ущерб от действий группы превысит 40 миллионов рублей. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает РИА "Новости". На прошлой неделе Владимира Мау отправили под домашний арест.

Напомним, осенью минувшего года редакция VSE42.Ru писала, что экс-замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова попала под подозрение в связи с хищением 50 млн рублей. После требования явиться на допрос она исчезла из поля зрения работников силовых структур, однако вскоре Ракова была объявлена в федеральный розыск.

Спустя несколько дней сбежавшую от следствия бывшую чиновницу все же поймали. Как выяснилось позднее, свою вину в многомиллионных хищениях она так и не признала. Добавим, в конце мая этого года следователи начали обыски у сотрудников РАНХиГС по делу Раковой.

Недавно сообщалось, что правоохранители предъявили обвинение ректору РАНХиГС Владимиру Мау по делу о мошенничестве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle