Депутат ГД РФ предложил увеличить штрафы для ИП за уклонение от оформления работников

Депутат Госдумы РФ Василий Власов выдвинул предложение увеличить размеры штрафов для индивидуальных предпринимателей, которые не оформляют своих работников.

Власов направил предложение на имя главы Минтруда Антона Котякова. Депутат отметил, что одно из самых частотных нарушений среди ИП – это уклонение от оформления своих сотрудников по закону.

Этот фактор играет против работников – будучи незащищенными трудовым договором, они могут лишиться своей заработной платы.

– Нередко жертвами недобросовестных работодателей становятся студенты, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, лишаются возможности вовремя оплатить учёбу или наём жилья, – передает слова Власова RT.

На данный момент штрафы для индивидуальных предпринимателей за такое нарушение – от 5 000 до 10 000 рублей. При этом, например, для юридических лиц размер штрафа в десять раз больше – от 50 000 до 100 000 рублей.

Власов же предлагает установить единый размер штрафа для всех категорий работодателей – от 50 000 до 100 000 рублей за первое нарушение, от 100 000 до 200 000 рублей – за каждое повторное.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle