Врач из РФ рассказал о риске возвращения ряда средневековых болезней

Многие факторы могут повлиять на возвращение некоторых заболеваний, из-за которых в средние века массово гибли люди. Об этом предупредил российский врач-иммунолог, инфекционист Владислав Жемчугов.

По его словам, в 40-ые были предприняты попытки уничтожить очаги чумы, но сделать это не удалось, поскольку 20 лет спустя выяснилось, что бактерии чумы полностью не истреблены. Также он напомнил, что в 2016 году из-за сибирской язвы погиб ребенок, а несколько человек ее перенесли в ЯНАО, когда оттаяли захоронения оленей.

– Что касается, например, проказы, в мире она есть. Это медленно действующий микроб <...>. Инкубационный период этого заболевания – больше 20 лет, – рассказал Жемчугов.

Помимо этого, считает эксперт, из-за массового ослабления иммунитета среди населения планеты распространяющаяся сегодня обезьянья оспа может мутировать обратно в натуральную. В связи с этим во всем мире врачи обсуждают необходимость возобновить вакцинацию против вируса.

Вместе с тем врач отметил, что, например, в Московской области появились лихорадка Западного Нила, клещевой энцефалит и пятнистая лихорадка – это произошло из-за смены среды обитания насекомых. В свою очередь, это вызвано климатическими изменениями.

Таким образом, подытожил Жемчугов, любое заболевание может начать распространение, если произошел контакт человека с неизвестными или мутировавшими микроорганизмами. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle