Правительство предложило лишать россиян прав из-за ухудшения здоровья

Кабмин России внес Государственную думу на рассмотрение законопроект, по которому ГИБДД сможет лишать граждан водительских прав при ухудшении здоровья.

Согласно проекту, изменения должны внести в законы "О безопасности дорожного движения" и "О персональных данных". Предполагается, что канал для передачи данных о состоянии здоровья водителей будет организован с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

То есть, если во время медосмотра или оказания помощи у автомобилиста выявят противопоказания или ограничения, то его направят на медосвидетельствование. Если диагноз подтвердится, то предыдущее заключение аннулируется, а сведения передаются в органы внутренних дел. Если же водитель не явится на медосвидетельствование, ранее выданное заключение аннулируется автоматически.

Сразу после поступления информации в ГИББД водительское удостоверение признается недействительным. Если есть какие-то ограничения и показания, то предыдущие права также будут недействительными, а водителя уведомят о необходимости получить новые, пишет издание "Известия".

Напомним, что на данный момент водители проходят медосвидетельствование раз в 10 лет, за которые состояние здоровья может значительно ухудшиться, а тем временем они продолжат управлять ТС до истечения срока действия прав.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle