Турция пересмотрит отношение к членству Финляндии и Швеции в НАТО при 10 условиях

Власти Турции предъявили пакет условий Швеции и Финляндии, при выполнении которых могут пересмотреть свое мнение о вступлении стран в североатлантический альянс.

Как стало известно, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может рассмотреть вопрос о снятии вето с вступления Швеции и Финляндии в НАТО, если страны будут держать дистанцию с террористическими организациями.

Речь идет об организациях, имеющих отношение к партии Курдистана, которая запрещена в Турции. Так, глава государства требует, что европейские страны закрыли данные организации вместе с их активами и медиа и не допускали их открытия в будущем.

Также обе страны должны поддерживать борьбу Турции с террористическими организациями и принять соответствующие законодательные акты, отменить запрет на поставки оборонной промышленности и передать Турции граждан, связанных с террористической деятельностью.

Помимо этого, Эрдоган желает сотрудничать со спецслужбами Финляндии и Швеции по противодействию терроризму. Об этом пишет Yeni Safak.

Как ранее сообщали СМИ, Эрдоган выступил против присоединения Швеции и Финляндии к альянсу. Оба государства подали официальные заявки на членство в НАТО в конце мая текущего года.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle