Глава ВОЗ заявил об угрозе появления более опасного штамма COVID-19

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что существует угроза появления более опасного штамма коронавирусной инфекции.

Глава ВОЗ завил, что существует риск появление нового штамма коронавируса, против которого будут бессильны существующие вакцины.

– Сохраняется реальная и явная угроза появления нового, более вирулентного варианта [вируса SARS-CoV-2], способного избегать воздействия наших вакцин, – рассказал Тедрос Аданом Гебрейесус.

Гендиректор организации пояснил, что ВОЗ обеспокоена "тенденциями в некоторых регионах".

Уточняется, что число летальных случаев увеличилось в Африке и Западно-Тихоокеанском регионе. В Америке увеличивается не только смертность от коронавируса, но и заболеваемость.

– Пока рано говорить, что пандемия закончилась. Она не закончилась, – прокомментировал глава ВОЗ.

Также Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что эволюцию вируса очень сложно предсказать.

– Мы знаем наверняка, что будущие варианты должны быть более заразными, чем существующие варианты, чтобы взять над ними верх. Но мы не можем предсказать, насколько суровыми они будут [с точки зрения тяжести заболевания], – продолжил глава ВОЗ.

ТАСС сообщает, что 3 июня в ВОЗ поступили сообщения о 528 816 317 заразившихся коронавирусом с начала пандемии и 6 294 969 умерших. За сутки число заболевших выросло на 486 278, летальных исходов – на 1 380.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle