Две трети кузбасских пенсионеров продолжили работать из-за нехватки денег

Опрос показал, что большинство кузбассовцев, вышедших на пенсию, не смогли жить только на выплаты от государства.

62% пенсионеров, участвовавших в исследовании сайта "Зарплата.ру", продолжили работу после ухода на "заслуженный отдых". Ответы распределились следующим образом: 29% и дальше работают по специальности, 10% устроились на другую работу не по специальности, 12% берут подработки, еще 11% на текущий момент не трудоустроены, но ищут работу. Лишь 38% вообще не работают.

32% участников в качестве причины для работы указали нехватку денег на себя, 30% – желание быть независимым, 22% – скуку, 11% – желание помогать потомкам.

По мнению респондентов, пенсионерам проще всего устроиться в сфере услуг (23%), среди рабочего персонала (19%), в продажах (11%), розничной торговле (6%), образовании (5%), медицине (5%) и бухгалтерии (3%).

При этом пенсионеры сталкиваются с многочисленными сложностями. 40% ответили, что к ним у работодателя предвзятое отношение, 31% указал на сложность отыскать место с хорошей зарплатой, 10% – что тяжело устроится работать по специальности. 6% пожаловались, что хорошо устроиться можно только через знакомых, 5% посетовали на малое число вариантов, 3% столкнулись с утяжелением условий труда.

Опрос проводился в Кузбассе с 18 по 27 мая.

Напомним, средний размер назначенных пенсий в начале текущего года в Кузбассе составил 16 907 рублей. При этом почти половина кемеровчан побоялась не дожить до пенсии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle