Российский вирусолог заявил об отсутствии в мире вакцины от обезьяньей оспы

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев рассказал, что на данный момент в мире не существует лекарства против обезьяньей оспы.

По словам Лукашева, данная инфекция ранее никогда не появлялась в Европе, и почему люди там начали ей заражаться – неизвестно. Однако он выдвинул несколько предположений.

– Может быть, вирус попал в ту среду, где более вероятна передача вируса, например, контактным путем. Может быть, его передача стала возможна из-за того, что сейчас многие люди не привиты от оспы человека, – цитирует вирусолога Газета.ru.

При этом он отметил, что заболевание достаточно опасно. Летальным исходом может заканчиваться примерно 1% всех случаев, однако лекарство от инфекции не изобретено. Лукашев добавил, что ситуацию делает безопаснее то, что болезнь достаточно медленно распространяется, и это дает возможность легко ее контролировать.

Напомним, в начале мая 2022 года в Великобритании врачи обнаружили заражение человека редким инфекционным заболеванием – оспой обезьян. Позднее медики выявили несколько случаев с подозрением на инфекцию в Испании. Власти Перу также объявили санитарную тревогу из-за обезьяньей оспы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle