Минздрав предложил запретить скидки на алкоголь и повысить минимальный возраст продажи

Первый замглавы Минздрава России Виктор Фисенко заявил о готовности проработать вопросы, касающиеся повышения минимального возраста продажи спиртных напитков, а также запрета на скидки и торговлю крепким алкоголем в общепитах.

Как пояснил Фисенко, министерство готово проработать новые меры по сокращению потребления алкоголя. В этой связи предложено обсудить возможность увеличения минимального возраста, с которого россиянам можно будет продавать спиртное.

Также им был выдвинут и ряд других инициатив, среди которых введение дополнительного запрета на рекламу алкоголя, ужесточение административного за его пропаганду и потребление, запрет на продажу со скидкой, запрет на продажу крепких горячительных напитков в общепите и в определенные часы в магазинах.

– Мы готовы это детально проработать, обсуждать, выходить с этими инициативами, – цитирует чиновника издание "Интерфакс".

По его словам, проведенный опрос показал, что 78% респондентов поддерживают данную меру. Ранее сообщалось, что власти сибирского города запретили продажу алкоголя из-за пожаров.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle