Диетолог Гинзбург поделился способом сбросить набранный из-за стресса лишний вес

Российский врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что зачастую стресс приводит к набору лишнего веса, и дал советы по избавлению от него.

Специалист напомнил, что, испытывая стресс или тревожность, люди начинают больше есть, как правило, зачастую это жирная и сладкая пища. И у некоторых это выражается так сильно, что поддерживать нормальный вес не получается.

По словам врача, чтобы справиться с лишними килограммами, необходимо изначально выйти из тревожного состояния и начать употреблять сытные, но не сильно калорийные продукты, например, мюсли, крупы, сухофрукты, кисломолочные напитки, грубый хлеб, а также включать в рацион фрукты и овощи.

– Человек набирает вес, злоупотребляя всего лишь двумя питательными веществами – сахаром и жиром. То есть надо просто уменьшить потребление этих веществ, – отметил Гинзбург.

При этом он добавил, что какие-либо сверхзадачи перед собой ставить не надо, как и пытаться вообще не есть, иначе получается сценарий, при котором "килограммы по поводу нервов, нервы по поводу килограммов".

– То есть часто люди, тревожась, набирают вес и начинают тревожиться еще и по поводу веса. Они говорят, что вообще не будут ничего есть. Это грубейшая ошибка, потому что обычно возникает срыв, новый виток нарастания веса, – подчеркнул диетолог.

Он рассказал, что помогут справиться с тревожностью, к примеру, горячая ванна, прогулка, принятие душа, нормализация сна. Кроме того, можно прибегнуть к употреблению травяных чаев для успокоения – с мятой, пустырником или душицей. Вместе с тем и аромамасла – мята или хвоя – помогут расслабиться, заключил доктор, пишет радио Sputnik.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle