Дети в Швеции заразились гепатитом неизвестного происхождения

Девять случаев заражения гепатитом неизвестного происхождения среди детей зафиксировано в Швеции, о чем сообщило управление здравоохранения страны.

Как отметили в управлении, все случаи были зарегистрированы в период с ноября 2021-го по апрель 2022 года, при этом болезнь продолжает распространятся по государству. Причину возникновения заболевания сейчас пытаются выяснить специалисты.

– Основная гипотеза говорит, что это аденовирусная инфекция, но это пока не подтверждено. <...> заражение аденовирусом является распространенным явлением, но серьезные инфекции встречаются очень редко, – отметили в пресс-службе.

Там также уточнили, что возможными признаками гепатита неизвестного происхождения может быть желтуха – пожелтение кожи и белков глаз. А зарегистрированные случаи также сопровождались диареей, бледным стулом, тошнотой и рвотой.

Напомним, ранее Минздрав Аргентины сообщал о восьми случаях заболевания детей с подозрением на гепатит неизвестного происхождения. Кроме того, в ВОЗ рассказали о вспышке неизвестного детского вируса, поражающего печень, в 20 странах, в том числе в США и Европе.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle