Власти Красноярского края ввели режим ЧС из-за пожаров

Губернатор Красноярского края ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона. Также власти сообщили оперативные данные по пожарам.

Согласно информации на официальном портале края, накануне глава региона Александр Усс провел экстренное заседание оперштаба ЧС. Это связано с ухудшением погодных условий, что приводит к пожарам.

– На данный момент сильный ветер вызвал крупные пожары в 10 территориях края. Скорость ветра в отдельных районах достигает 40 метров в секунду. При этом прогноз составлял 25 метров в секунду, – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что бороться с пожарами с воздуха не представляется возможным из-за ограниченной видимости, поэтому используются наземные средства.

Кроме того, власти запросили помощи у соседних регионов, однако на время ее ожидания губернатор распорядился об отключении электроэнергии на некоторых территориях. Исключением стали объекты жизнеобеспечения, заправочные станции и системы водоснабжения. Проводится эвакуация людей из зон, где идут активные пожары.

По оперативным данным на 07:00 сегодняшнего дня, за сутки было ликвидирована 33 горения, общая их площадь составила 834,8 га. Действует на данный момент 21 лесной пожар на площади 957 га. В их тушении задействованы 384 человека на 80 единицах техники.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle