Заслуженный юрист РФ предупредил об активизации мошенников в преддверии Дня Победы

Перед 9 мая мошенники активизируются, используя известную схему с пожертвованием денег. Об этом предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По словам специалиста, в преддверии Дня Победы тема помощи ветеранам и труженикам тыла часто становится объектом для мошенничества. Так, под видом благотворительных организаций аферисты начинают вытягивать деньги с россиян.

– Для соблюдения всех правил и прозрачности благотворительной деятельности необходимо настаивать на составлении договора пожертвования между организацией <...> и жертвователем. <...> [Это] позволит достоверно установить, что волеизъявление идёт от жертвователя, – пояснил Соловьев.

Кроме того, он предупредил, что в случае, когда пожертвование собирает физлицо на личную карту, вероятность того, что средства не дойдут до адресата, очень велика. Поэтому нужно обращать внимание на различные факторы, например, на наличие сайта, где рассказывается о деятельности организации или благотворителя.

В заключение юрист сказал, что помочь не потерять свои средства и не отдать их злоумышленникам может осторожность, а также тщательная проверка информации о собирателях пожертвований, пишет RT.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle