Российские специалисты: секс у беременных снимает боль

Эксперт по подготовке к родам Любовь Климова, акушер-гинеколог Мария Селихова и врач высшей категории Елена Коллерова рассказали, какие плюсы и минусы имеет секс при беременности.

По словам Климовой, главной причиной для занятия сексом во время беременности является выделяемые в процессе акта эндорфины, которые снижают боль и стресс и приносят радость. При этом эксперт по родам отметила, что близость никак не повредит малышу. Кроме того, лишь врач может запретить заниматься интимом во время беременности, если есть веские причины, такие как угроза выкидыша или риск преждевременных родов, однако при течении без осложнений ни секс, ни мастурбация не представляют опасности.

В свою очередь, Селихова отметила, что не следует допускать интимную близость при беременности чаще нескольких раз в неделю, при этом интенсивность акта должна быть умеренной. С ней также согласилась и Коллерова, которая уточнила, что секс должен быть "без акробатики", мягким и плавным. Кроме того, оральный и анальный секс стоит исключить, поскольку существует риск смешения микрофлоры и внутриутробного инфицирования плода.

При этом гинеколог отметила, что при угрозе выкидыша, гипертонусе и укорочении матки, наличии шва на шейке матки или акушерского пессария, децидуальных полипов, а также полном или краевом предлежании плаценты заниматься сексом при беременности запрещено категорически, пишет Lenta.ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle