Аналитик предупредила россиян об опасности бесплатных сервисов VPN

Аналитик из одной из российских компаний Яна Юракова рассказала, к каким последствиям может привести использование бесплатных VPN-сервисов.

По словам эксперта, владельцы VPN-сервисов могут заполучить персональные данные пользователей, после чего использовать их в своих интересах.

– Бесплатные сервисы могут собирать ваши данные для последующей продажи, чтобы поддерживать свою работоспособность.<...> Платные VPN-сервисы также могут быть небезопасными, – отметила аналитик.

Юракова рекомендовала выбирать те сервисы, которые прошли независимый аудит, а вместе с тем обращать внимание на запрашиваемые приложением разрешения. Со слов специалиста, для оптимальной работы им не требуется доступ к камере или галерее.

При этом она подчеркнула, что VPN-сервисы сами по себе являются зашифрованным подключением, а вот ресурсы, доступ к котором открывается с их помощью, могут не обеспечивать этого.

– Учетные и платежные данные обычно передаются в зашифрованном виде, но, если на каком-либо ресурсе данные не зашифрованы, возникает опасность утечки, – уточнила эксперт.

Она добавила, что это может быть связано как с перехватом и анализом трафика с использованием специального ПО, так и с организацией безопасного хранения этих данных самим VPN-сервисом, пишет радио Sputnik.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle