Юрист рассказала безработным россиянам о положенных им выплатах

Татьяна Нечаева, юрист по трудовому праву одного из сервисов по поиску работы, рассказала, какие выплаты сейчас полагаются безработным.

Как отметила специалист, для сотрудника самыми выигрышными вариантами будут сокращение штата либо ликвидация компании, поскольку в таком случае на период поиска нового рабочего места будет выплачиваться компенсация: кроме остатка зарплаты и денег за неотгулянные дни отпуска также будет назначено выходное пособие в размере месячного заработка за два месяца после увольнения.

Вместе с тем, добавила эксперт, если в первые две недели после увольнения человек встанет на учет в качестве безработного, то среднемесячный заработок возможно выплатят и за третий месяц, зависит от решения центра занятости.

– В некоторых регионах компенсация выплачивается дольше: это применяется к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям, – уточнила Нечаева.

В текущем году, если в течение года перед обращением в центр занятости человек уволился, но при этом отработал по меньшей мере 26 недель за это время, то ему назначается стандартное пособие, которое не может превышать МРОТ – 12 792 рублей.

Пособие выплачивается на протяжении полугода, за которые человек должен найти работу. В первые три месяца выплата безработному положена в размере 75% от средней заработной платы, но не больше МРОТ, следующие три – 60% и не более пяти тысяч рублей. Затем платить перестают.

Однако есть исключения – люди предпенсионного возраста. Первые три месяца их выплаты такие же, следующие будут выплачиваться в том же размере и с теми же ограничениями, но уже четыре месяца, а дальнейшие составят 45% от среднего заработка, заключила юрист, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle