Большинство россиян оказалось без иностранной валюты

Больше 50% жителей России не имеют запасов иностранной валюты. Это удалось выяснить в ходе опроса одного из отечественных банков.

Так, согласно проведенному опросу, 55% не имеют никаких накоплений в иностранной валюте. Однако вместе с этим у 45% все-таки откладывали зарубежные наличные деньги.

Самой популярной у россиян иностранной валютой стал доллар: его берегли 72% жителей. Евро предпочитали откладывать гораздо меньше – 35%. Также 6% опрошенных указали, что хранят юани, а еще 3% – британские фунты стерлингов.

– Больше всего обладателей наличной валюты в Центральном федеральном округе (52%) и на Урале (49%), меньше всего на Северном Кавказе (32%), – отметили авторы опроса из российского банка, пишет ТАСС.

Большинство накоплений граждан являются подушкой безопасности, об этом заявили 66% респондентов. 30% жителей используют иностранную валюту из накоплений для путешествий, а еще 14% держат ее на "всякий случай".

Авторам опроса удалось выяснить и то, собираются ли россияне дальше копить иностранную валюту. 47% отказались от этого начисто, 16% не будут покупать валюту временно, 15% останавливают ограничения на обмены. Копить продолжат лишь 7% россиян, при этом 13% допустили, что могли бы воспользоваться "черным рынком".

Отметим, опрос проводился методом онлайн-интервью среди тысячи мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет по всей России. Выбирались города численностью больше 100 тысяч жителей.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ возобновил продажу наличной валюты гражданам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle