Специалисты спрогнозировали резкий рост цен на сантехнику в России

Россиянам придется потратить больше на некоторые стройматериалы и сантехнику уже ближайшее время. Об этом заявили эксперты, составившие прогноз по колебаниям цен.

Генеральный директор компании Cersanit в России Юрий Ковтун заявил, что ближайшее время резко подорожает некоторая сантехника и керамическая плитка. По его словам, цены взлетят на 25-30% из-за нарушения поставок сырья и сокращения производства продукции.

Например, по словам Ковтуна, в России уже не хватает европейского каолина, она же белая глина, пятностойкой глазури и светложгущей глины. Производители будут вынуждены искать альтернативу, которой, скорее всего, станет поставка товаров в Азии, а это существенно дороже.

– По итогам первого квартала керамическая плитка и санфаянс уже подорожали на 35-40% по отношению к среднегодовым показателям 2021 года. В ближайшие три месяца цены могут вырасти еще на 25-30%, – поделился прогнозам Ковтун, пишет РИА "Новости – Недвижимость".

Как отметил эксперт, сокращение сырья и производства продукции в первую очередь отразится на дизайнерской плитке и премиальной сантехнике.

Ранее сообщалось, что в Кузбассе зафиксировали взрывной взлет цен на продукты.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle