Банк пытался забрать у отца-одиночки из Ивановской области единственный дом

Мужчина и два его малолетних ребенка едва не оказались на улице из-за долга в 60 тысяч рублей. Банк пытался через суд отобрать жилье и у него это почти получилось.

Житель Ивановской области приобрел на средства маткапитала дом в 2012 году. Часть средств была получена по договору займа, условия которого предполагали залог недвижимого имущества. В 2020 году мужчина не смог выплатить 60 тысяч рублей и пропустил сроки платежей.

Банк обратился в суд, а тот встал на сторону кредитно-финансовой организации, несмотря на то, что жилье у отца-одиночки и двоих детей было единственным. Тем не менее, жилье ушло на торги, по итогам которых заключен договор купли-продажи.

Ситуацию помогла разрешить межрайонная прокуратура. Она помогла мужчине составить заявление об отмене заочного решения суда, а также обратилась туда с требованием признать результаты торгов договора купли-продажи дома и земельного участка недействительными.

Исковые заявления семьи признали, сделку расторгли. В результате отец и его дети остались с домом, сумев защитить жилищные права.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle