Кемеровчане стали чаще прибегать к разделению семейного бюджета

За время пандемии число сторонников раздельного бюджета в семьях среди жителей Кемерова возросло.

Большинство опрошенных людей из столицы Кузбасса по-прежнему считают, что в паре лучше иметь общие деньги, которыми супруги распоряжаются по согласованию (66%).

Как отметили 10% респондентов, оптимальной является ситуация, когда у каждого из супругов есть свой кошелек. Еще 8% выступают за то, чтобы деньги в семье были общие, а каждый имеет право тратить их по своему усмотрению. Случаи, при которых доходы и расходы контролирует жена, вполне приемлемы для 4%. Лишь 3% кемеровчан поддерживают идею мужского распоряжения деньгами в паре.

Зачастую на практике дела обстоят так, что в большинстве семей бюджет все-таки совместный. Этот подход применяют 67% опрошенных. Концепцию раздельного бюджета применяет каждый одиннадцатый горожанин (9%). При этом каждый второй местный житель (50%) разделяет мысль, что добытчиком в "ячейке общества" должен быть муж. Чаще других в этом уверенны участники опроса с доходом свыше 80 тысяч рублей (61%).

Как оказалось, сильный пол в кемеровских семьях чаще зарабатывает больше, о чем рассказали 60% мужчин и 47% женщин, передает онлайн-сервис Superjob.

Накануне мы писали, что кемеровчане стали экономить на чаевых.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle