Кузбасс сильно поднялся в рейтинге регионов по уровню закредитованности населения

Специалисты составили рейтинг регионов РФ с наибольшей долговой нагрузкой на население. Кемеровская область за минувшие полгода поднялась сразу на семь позиций.

Согласно информации Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по итогу шести месяцев наблюдений выяснилось, что в целом по России показатель долговой нагрузки (ПДН) граждан существенно снизился, однако произошло это не во всех субъектах страны.

Так, Кемеровская область по данным на 1 октября 2021 года занимала 12-ю строчку рейтинга с показателем 29,99% (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к среднемесячному доходу граждан). Спустя шесть месяцев долговая нагрузка в Кузбассе увеличилась до 30,10%, в то время как у остальных регионов топ-20 показатель, наоборот, снизился. За счет этого Кемеровская область поднялась сразу на семь позиций и стала замыкающей в первой пятерке рейтинга.

Специалисты НБКИ отмечают, что сокращение долговой нагрузки в большей части регионов РФ происходит из-за "замедления темпов необеспеченного кредитования и улучшения ситуации с реальными доходами граждан".

Фото: VSE42.RU
Фото: Национальное бюро кредитных историй
Комментарии для сайта Cackle