Сбербанк отменил одобренные до 1 марта заявки на ипотеку

Россиянам, которым в Сбербанке одобрили жилищный кредит до повышения ставок, обнулят заявки, им придется подавать новые.

После начала военной спецоперации на Украине Центробанк поднял ключевую ставку до рекордного значения – с 9,5% до 20%, после чего российские банки начали поднимать ставки по кредитам. Так, с Сбербанке она составляет 19% годовых.

По словам нескольких риелторов, в конце марте текущего года Сбербанк без предупреждения клиентов обнулил одобренные заявки на ипотеку на прежних условиях, притом что у них уже были назначены соответствующие сделки.

– Если заявка была одобрена до 1 марта, то для выхода на сделку с 31 марта и позже клиентам надо будет подать новую заявку на ипотеку и получить положительное решение банка, – рассказали в Сбербанке.

В финансовой организации также отметили, что начиная с 1 марта, когда ставка уже была повышена, и до 30 марта людям продолжали выдавать кредиты на одобренных ранее условиях, а также способствовали успешному завершению сделок по купле-продаже жилья. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle