Кузбасс вошел в десятку самых успешных регионов России

Кемеровская область попала в топ-10 рейтинга российских регионов по социально-экономическому положению.

Этот список составлялся на основе ежеквартальных исследований Росстата, Минфина, Налоговой службы и Федерального казначейства. За основу исследователи брали среднюю заработную плату, прожиточный минимум, индекс промышленного производства, динамику НДС, отношение суммы госдолга субъекта к сумме доходов бюджета.

Всего в перечне по итогам ушедшего 2021-го года фигурируют 35 регионов, часть которых заняли одно место на двоих. При этом Кузбасс совершил стремительный рывок в рейтинге социально-экономической устойчивости, поднявшись с 31-го на девятое место.

Эксперты отметили, что это случилось за счет положительной динамики отгруженных товаров (региональный продукт) и повышения уровня социального благополучия (отношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего).

Первое место в топе за 2021-ый год возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. Он обошел даже Москву, которая укрепилась на второй позиции. В десятку регионов также вошли ХМАО, Санкт-Петербург, Татарстан, Коми и Челябинская, а также Московская области (разделили шестое место). Пермский и Красноярский края заняли восьмое место.

Как уже говорилось, шахтерский край стал девятым в списке. Десятку регионов по экономической успешности замыкают Свердловская и Иркутская области, пишут "Известия".

Как сообщала редакция VSE42.Ru ранее, Кузбасс оказался в тройке лидеров по самому большому выбору работы в Сибири.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle