Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о госорганах

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за распространение ложных данных и публичную дискредитацию государственных органов страны, работающих за границей. Максимальное наказание составит 15 лет лишения свободы.

Путин подписал указ, согласно которому за распространение фейков и публичную дискредитацию Росгвардии, российских посольств, диппредставительств, МЧС, прокуратуры и других органов, следует уголовная ответственность. Речь идет о структурах, работающих за рубежом.

Уголовные наказания за нарушения аналогичны тем, которые были введены ранее за ложную информацию о действиях Вооруженных сил РФ:

  • Лишение свободы на срок до трех лет или штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
  • Лишение свободы на срок от пяти до 10 лет, либо штраф от трех до пяти миллионов рублей. Такое наказание следует в случае, если использовалось служебное положение, нарушитель имел корыстные побуждения, политические или расовые мотивы, а также искусственно создавал доказательства фейковой информации.
  • Лишение свободы на срок до трех лет или штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Предполагается в случае публичных действий, дискредитирующих исполнение госорганами своих полномочий за рубежом.
  • Лишение свободы на срок до пяти лет или штраф от 300 до одного миллиона рублей. Применятся наказание будет, если в ходе публичных дискредитирующих действий погиб или пострадал человек, был нанесен ущерб здоровью граждан, имуществу, провоцировались массовые нарушения общественного порядка и общественной безопасности, особенно, если в процессе парализовало объекты жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, объектов энергетики, промышленности и так далее.
  • Максимальное наказание в отдельных случаях составит 15 лет лишения свободы.

Включает подписанный президентом закон и административную ответственность. Если в течение года правонарушения будут совершены повторно, то ответственность за них будет уголовной:

  • За распространение ложных данных и публичную дискредитацию государственных органов страны предполагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. 
  • Те же действия, но с призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, социальной и транспортной инфраструктуры, грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей для граждан, от 200 до 300 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до одного миллиона рублей для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что Госдума единогласно приняла закон о лишении свободы за фейки про российскую армию

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle