Банки России столкнулись с трудностями при оформлении китайского аналога Visa и Mastercard

Китайская платежная система UnionPay, которая может прийти вслед за уходом Visa и Mastercard, стала слишком сильно пользоваться спросом в российских банках, что вызвало некоторые трудности при оформлении клиентам.

Слишком ажиотажный спрос на UnionPay привел к тому, что российские банки не успевают обрабатывать заявки и заниматься оформлением. Периодически они приостанавливают выдачу китайского аналога Visa и Mastercard, а также продумывают способы выпуска "пластика", чтобы выдавать карты сразу на руки.

В настоящее время оформить UnionPay возможно в 10 кредитно-финансовых организациях России, часть из них создают карты моментально в виртуальном формате, а выдать физический пластиковый носитель могут шесть банков.

– Мы принимаем заказ на выпуск, но из-за отсутствия сейчас бланков этих карт выпуск возможен только в мае, – обозначили проблему РИА "Новости" в одном из петербургских банков.

Отметим, что желанную платежную систему пока возможно получить только за деньги: предложения начинаются от 7 000 до 15 000 рублей. В основном в банках принимаются и обрабатываются заявки, которые просто стоят на очереди.

Кроме того, некоторые кредитные организации заинтересованы немного в ином формате карт, так называемых кобейджинговых, работающих сразу по двум платежным системам – "Мир"-UnionPay. Однако стоимость оформления и обслуживания в настоящий момент спрогнозировать невозможно.

Ранее сообщалось, что карты Visa и Mastercard продолжат работать в РФ до истечения срока действия.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle