СК возбудил уголовное дело в отношении журналиста Невзорова после обвинения в "информационном терроризме"

Депутат-единорос из Госдумы Султан Хамзаев пожаловался в Генпрокуратуру на журналиста Александра Невзорова, посчитав, что он занимается якобы "информационным терроризмом". После этого следователи возбудили уголовное дело в отношении известного публициста.

После обвинений со стороны депутата Госдумы СК возбудил уголовное дело в отношении журналиста, сообщив, что в действиях Невзорова наблюдается якобы "публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ" (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Сами следователи объяснили, что причиной стали также и публикации репортера на политическую тематику, связанную с Украиной и военными силами РФ, в ныне запрещенных экстремистских соцсетях и видеохостинге YouTube. В своих сюжетах журналист сослался на украинские и якобы недостоверные источники.

– Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Министерством обороны Российской Федерации официально объявлено о ложности указанных сведений, – отмечается в сообщении СК России.

О задержании журналиста пока не сообщалось. Правоохранители устанавливают его местонахождение. Известно, что 18 марта у него было выступление в Тель-Авиве.

Кроме того, от попавшего под уголовное дело Александра Невзорова отвернулся председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он заявил, что СЖР не будет помогать публицисту и, по словам представителя союза, журналисту "нужен не Уголовный кодекс, а помощь психиатра", передает "Коммерсант".

Напомним, за распространение информации о ВС РФ, которую власти признают фейковой, можно попасть в тюрьму на 15 лет: это максимальный срок, если ложные данные повлекли тяжелые последствия. Также за нарушение ввели штрафы до полутора миллионов рублей. К ответственности могут привлечь и за публичные призывы к введению санкций в отношении России.

Ранее сообщалось, что Представитель Союза журналистов объяснил причины возможной блокировки YouTube в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle