Власти Японии возмутились решением России не продолжать мирные переговоры

Премьер-министр Японии Фумио Кисида раскритиковал решение России о прекращении переговоров по мирному договору и объявил ей суровый протест.

Фумио Кисида отреагировал на решение властей РФ о прекращении с ними мирных переговоров. Японскому премьер-министру не понравились такие меры с российской стороны, власти Страны Восходящего солнца отметили, что выражают России суровый протест.

– Мы считаем это абсолютно несправедливым и совершенно недопустимым, в связи с чем выражаем суровый протест. Мы не меняем свой курс на решение проблемы северных территорий (южная часть Курильских островов – прим. ред.) и заключение мирного договора, – прокомментировал Кисида, пишет ТАСС.

Кроме того, по словам премьер-министра, Япония не будет учитывать в бюджете на 2022 финансовый год расходы, связанные с развитием экономического сотрудничества с Россией. Эти деньги уйдут на развитие японских предприятий.

Напомним, что Япония, как и многие страны, ввела антироссийские санкции. После этого российская сторона вышла из диалога с японцами, в том числе по вопросу налаживания совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Кроме того, РФ блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

Ранее сообщалось, что Евросоюз подготовит пятый пакет антироссийских санкций.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle