Специалист предупредила россиян об утечке банковских данных через VPN

Эксперт в области кибербезопасности Татьяна Лынова рассказала, что активно использующие VPN-сервисы жители России подвергают свои банковские и другие данные опасности.

Специалист из компании по кибербезопасности Angara Security Татьяна Лынова рассказала, что главная опасность VPN-сервисов для россиян кроется в защите личных данных. Среди них не только базовая информация пользователя, но и банковские конфиденциальные сведения.

По словам Лыновой, особенно небезопасно проводить оплату через непроверенный VPN на сайте с аббревиатурой http в адресной строке. В таком случае платежные данные могут быть получены провайдером VPN.

– Это могут быть логины, пароли, реквизиты банковских карт. <...> трафик будет следовать через сторонние неподконтрольные сервера, в результате чего платежные данные могут быть получены провайдером VPN. Когда сайт использует https, такой возможности, как правило, нет, – объяснила специалист, пишет РИА "Новости".

По словам эксперта, для безопасного проведения платежей обычно используют SSL/TLS шифрование, предполагающего использование в адресной строке https.

Эксперт рекомендовала также не доверять бесплатным сервисам VPN, так как они нередко практикуют монетизацию за счет сбора информации о пользователе.

Напомним, VPN стал особенно популярен с уходом зарубежных соцсетей и их блокировками. Ранее Роскомнадзор предупредил о грядущей блокировке шести VPN-сервисов на территории РФ.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle