Сотрудники ребцентра в Кузбассе насильно держали пациентов без сна и еды

Пятеро мужчин ответят в суде за издевательства и насильное удержание пациентов своего реабилитационного центра, который был организован на территории Кузбасса.

Правоохранители завершили расследование уголовного дела, возбужденного против 35-, 23 – и 51-летнего жителей Томской области, 48-летнего юргинца и 41-летнего новокузнечанина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении десятков преступных эпизодов по нескольким статьям УК РФ.

Как гласит версия следствия, в августе 2020 года в одно из медучреждений города Юрга был госпитализирован 59-летний мужчина с ножевыми ранениями. После оказания медпомощи он самовольно покинул больницу. Как рассказал кузбассовец своим родственникам, в реабилитационном центре, куда его поместили для лечения от алкогольной зависимости, его держали привязанным цепью к кровати.

Поэтому для того, чтобы покинуть центр, он решил специально причинить себе ранения. Позже силовики установили, что с сентября 2018 года по сентябрь 2020-го 34-летний житель Томской области открыл на территории Юргинского района ребцентр, где якобы оказывались услуги по лечению алкогольной и наркотической зависимостей.

Сведения о так называемой клинике он опубликовал в Сети. Также фигурант дела пригласил на работу четырех мужчин, которые ранее имели опыт прохождения программы реабилитации в других центрах Томской области.

Когда родственники зависимых граждан обращались к директору организации, он заключал с ними договоры.

– В зависимости от состояния пациента оплата составляла от 20 до 25 тысяч рублей ежемесячно. При этом фактически никакие услуги по лечению пациентов не оказывались, нормальное питание отсутствовало, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

34-летний обвиняемый на своем авто сам забирал клиента, доставляя его в учреждение. Затем у так называемого пациента забирали вещи и мобильный телефон для связи с близкими. Дальше потерпевших привязывали цепью к кровати, причем никакие медицинские мероприятия по лечению зависимости не проводились.

Постояльцев специально лишали сна, заставляя писать конспекты. Фигуранты давали своим реабилитантам оскорбительные прозвища. Помимо этого, на территории центра была теплица, где пациентов под угрозой избиения заставляли выращивать лук.

Организатор ребцентра продавал выращенный урожай, а выручку оставлял себе. В ходе предварительного следствия было установлено, что в марте прошлого года 41-летний обвиняемый избил палкой работника теплицы, сломав ему ребра.

Потерпевшими по уголовному делу признали 20 человек, возраст которых составляет от 17 до 65 лет. Работники органов допросили порядка 35 свидетелей, материалы дела составили 54 тома. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд, чтобы рассмотреть по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle