Спрос на программистов резко вырос в российском госсекторе

Различные министерства и ведомства в РФ активно начали искать IT-специалистов, по некоторым профилям список вакансий увеличился почти на 100%.

Помимо поиска сотрудников, госсектор также намерен выделять больше грантов и ссуд в целях разработки российских платформ и программ.

Так, согласно данным известного рекрутингового сервиса, количество таких объявлений о работе выросло вдвое с 24 февраля текущего года. Например, спрос на web-инженеров увеличился на 120%, специалистов по техподдержке – на 101%, системных администраторов – на 111%.

По мнению экспертов, сейчас вопрос с рекрутированием специалистов стоит особенно остро из-за того, что сервисные компании, ранее осуществлявшие техобслуживание сайтов и их разработку, сократили поддержку.

Помимо этого, в связи с событиями на Украине многие кадры стали предпринимать усилия для релокации за пределы РФ, также потеря кадров наблюдается в сфере кибербезопасности.

Наличие проблемы признает Николай Комлев, председатель Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики. Он отметил, что сейчас власти планируют начать процесс импортозамещения, для чего и хотят набрать профессионалов. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle