Новокузнецкие правоохранители раскрыли коррупционную схему с родственницей главы ж\д предприятия

Руководитель одного из железнодорожных предприятий Сибири фиктивно трудоустроил родственницу на работу ради получения крупных взяток. Ему удавалось зарабатывать на коррупционной схеме три года, пока он не попался транспортным новокузнецким полицейским.

По предварительным данным, начальник службы вагонного хозяйства железнодорожого предприятия Сибири с июня 2018 года по сентябрь 2021-го принимал взятки от одной из транспортных ремонтных компаний. Последняя в обмен получала привелегии в прохождении техосмотра перед погрузкой, то есть, попадала на проверку вне очереди.

Купленный глава предприятия в том числе давал незаконные указания своим подчиненным, чтобы те обеспечивали ускоренный режим прохождения техосмотра взяткодателям. Каждый месяц схема приносила начальницу службы 180 тысяч рублей. Всего из бюджета ремонтной компании злоумышленник получил свыше 6,6 миллиона рублей.

При этом взятки мужчина получал на карту родственницы, которую фиктивно и тайно от нее устроил в свою транспортную ремонтную компанию. Она не подозревала о происходящем, оказалась невольным участником противоправной схемы, раскрытой через три года.

Взяточника задержали и возбудили в его отношении уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки). Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает Новокузнецкий ЛО МВД РФ, раскрывший незакнноную деятельность совместно с УТ МВД России по СФО и сотрудниками УФСБ РФ по Новосибирской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle