Российские заводы стали устанавливать цены на сахар в долларах

Ряд производителей сахара в России начали отпускать продукцию по ценам в долларах. С таким сообщением ассоциация "Русбренд" обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Отмечается, что расчеты при поставке товара делаются в рублях, однако согласно актуальному курсу валют на момент отгрузки.

Так, "Русбренд" (в нее входят Unilever, Nestle, Danone) просит ФАС разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

Помимо этого, в обращении говорится, что сахарные заводы перестанут отгружать продукцию, если производители продуктов питания не согласятся на новые условия и не представят ответ в течение двух суток. Причем сам по себе сахар теперь стоит дороже на 60-70%, его стоимость возросла без предупреждения и объяснения причин.

– Сахар активно используется при производстве различных продуктов питания, поэтому существенное увеличение его стоимости скажется на значительном числе предприятий, – подчеркнули в "Русбренде".

Вместе с тем в Минсельхозе заявили, что у них нет информации о расчете цен в долларах. Как подчеркнули в ведомстве, российские производители продолжают свою работу на привычных условиях, передает издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в РФ стал наблюдаться дефицит сахара, при этом в Минпромторге заявили, что он создан искусственно. Также сахар начал дорожать за последние несколько дней.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle