Литовцы начали экстренно закупаться в Белоруссии продуктами и бензином

Жители Литвы начали массово пересекать границу с Белоруссией ради покупок предметов первой необходимости, продуктов и топлива.

Литовцы начали совершать "санкционные туры" в Белоруссию и устремились в небольшой агрогородок Бенякони. Схема не новая, но в последнее время приобрела еще большую популярность.

Дело в том, что в Литве серьезно подскочили цены практически на все продукты, товары первой необходимости и еду. Литовцам, как оказалось, гораздо выгоднее покупать продукты в приграничном центре Беняконского сельсовета, кроме того, очень много товаров там продается из-за рубежа, что устраивает европейского потребителя.

– Тут берут крупы, соль, детское питание. Граждан Литвы можно встретить и в аптеке. Лекарственные средства и даже очки выгоднее покупать здесь, – перечисляет в сюжете РЕН ТВ.

По словам литовцев, совершивших продуктовый тур, в Вильнюсе больше не найти соль, а мясные продукты покупать внутри страны стало слишком дорого. Однако мясо им из Белоруссии не вывезти: это запрещают правила.

Кроме того, очень многие литовцы при возвращении домой после шопинга обязательно заправляются и в дополнение заполняют 20-литровую канистру топливом. Только за полчаса приграничная заправка обслужила 10 машин с литовскими номерами.

Ранее сообщалось, что ООН спрогнозировала серьезный рост цен на продовольствие.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle